Vous êtes ici

Agriculture, filières et sécurité alimentaire

Responsable(s) du groupe

le groupe « Agriculture, filières et sécurité alimentaire » a été mis en place début 2013. En considérant que les besoins alimentaires augmentent, que les inégalités sociales s’accentuent, que les marchés sont devenus très volatils, que les ressources naturelles risquent de s’épuiser et que la demande évolue rapidement, le groupe de travail a pour mission d’approfondir les points suivants : la sécurité alimentaire globale (les besoins, les productions et les échanges des grandes zones agricoles du monde), et la sécurité alimentaire territoriale, fondée sur l’optimisation des potentiels d’une région afin de satisfaire les besoins alimentaires locaux.

Liste de Membres du groupe :

Tomas Garcia Azcarate : Tomas.Garcia-Azcarate@ec.europa.eu
Gilles Bazin : gilles.bazin@agroparistech.fr
Jean-Paul Bonnet : bonnet.jean-paul@wanadoo.fr
Jean-Marie Bouquery : bouquery@noos.fr
Lucien Bourgeois : lucien.bourgeois@gmail.com
Jacques Brulhet : brulhet@free.fr
Jean-Paul Charvet : Jean-Paul.Charvet@wanadoo.fr
Hartwig de Haen : dehaen@gmail.com
Maurice-Paul Durand : gemodur@wanadoo.fr
André Gallais : gallais@moulon.inra.fr
Joseph Garnotel : joseph.garnotel@orange.fr
Léon Guéguen : leon.gueguen@free.fr
Jean-claude Guesdon jcguesdon@gmail.com
Jacques Guilpart : j.guilpart@mfconseil.fr
Luc Guyau : luc.guyau@wanadoo.fr
Michel Jacquot : michel.jacquot@skynet.be
jamet jean-paul : mjpjamet@noos.fr
Jean-Christophe Kroll : jc.kroll@agrosupdijon.fr
Phililppe Lacombe : philber.lacombe@aliceadsl.fr
Jérôme Lazard : jerome.lazard@cirad.fr
Pierre Marsal : pierre-marsal@wanadoo.fr
Bernard Mauchamp : papy.bombyx@wanadoo.fr
André Neveu : andreneveu@wanadoo.fr
Michel Petit : petitmichel@free.fr
Jean-Marie Pierre-Guy : jmpierreguy@wanadoo.fr
Jean-Louis Rastoin : rastoin@supagro.inra.fr
Jacques Risse : risse.jg@orange.fr
Henri Rouillé d'Orfeuil : rouille@cirad.fr
Bernard Roux : bernard.roux@agroparistech.fr
Komvali Seddoh : francisco-seddoh@orange.fr
Daniel Tessier : daniel.tessier@wanadoo.fr
Pierre-Henri Texier : texierph@gmail.com
Gérard viatte : gerard.viatte@ubiquando.com
 

Vous n'êtes pas connectés ou n'appartenez pas à ce groupe :

La consultatiopn complète de cette page est réservée aux membres du groupe connectés.
Si vous êtes membres de ce groupe connectez-vous à l'aide de votre Nom d'utilisateur et de votre mot de passe.